Северной оленихе Кате, которая живет в подсобном хозяйстве Воронежского зоопарка, искали жениха целый год. В сентябре зоопарк нашел самца оленя на частном подворье в Липецкой области и даже объявил о поиске спонсора для его покупки. Но в частном хозяйстве начался массовый падеж оленей, и Маркиз, который должен был составить пару для Кати, погиб.

Нового жениха для Катерины нашли на полуострове Ямал. Перевозка оленя в Воронеж в специальном фургоне заняла трое суток. Для безопасности в пути оленю спилили рога, чтобы он не поранился. Но сотрудники зоопарка обнадеживают: рога у оленей растут быстро, уже через год олень сможет похвастаться настоящей «короной».

Как сообщили в зоопарке, первое время прибывший с Ямала олень был в стрессе, но сейчас уже успокоился. Он пробудет в зоопарке до 15 января, после чего переедет к Кате в подсобное хозяйство. Характер у северного гостя вполне северный – спокойный. Катя же отличается подвижностью и любознательностью. Но это не значит, что олени не найдут общий язык. Вероятнее всего, они подружатся – выбор партнеров у них невелик, а природа берет свое. Возможно, что через 7-8 месяцев после осеннего брачного периода можно будет ожидать первое потомство. Оленята в неволе – большая редкость, но сотрудники зоопарка надеются на удачу. Условия содержания оленей в подсобном хозяйстве максимально приближены к естественным: у оленей просторные вольеры, правильный температурный режим в загонах. Примечательно, что и Катя, и ее жених очень быстро приучились есть сено и комбикорм взамен привычного ягеля, который в нашей средней полосе не достать.

Кстати, имени у нового оленя пока нет – его предлагают придумать посетителям зоопарка. Олень пробудет в зоопарке еще месяц. В течение этого времени у его клетки будет стоять специальный ящик, куда можно будет опустить бумажку с вариантом имени и его объяснением. Автор имени, которое в итоге выберут сотрудники зоопарка, получит приз – бесплатное посещение зоопарка на новогодних праздниках, а также сладкий подарок от Деда Мороза. Как сообщают сотрудники зоопарка, бумажки с именами для Катиного жениха уже начали опускать в ящик.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».