Власти Воронежа списали задолженность муниципального унитарного предприятия (МУП) «Воронежская горэлектросеть» по отчислению части прибыли за пользование муниципальным имуществом. Предоставление льготы для предприятия на сумму 4 млн рублей поддержали депутаты Воронежской гордумы на заседании в среду, 17 июня.

В пояснительной записке к документу сказано, что «МУП «Воронежская горэлектросеть» является особо значимым для экономики областного центра предприятием», которое работает в сфере обеспечения населения электроэнергией.

Списание долга не превысит лимит горбюджета на предоставление льгот по налогам в 2015 году. Всего городская казна может давать льготы компаниям и организациям на сумму не более 85,835 млн рублей. По данным управления правовой и экономической экспертизы гордумы, в 2015 году городские власти предоставили льготы лишь на сумму 19,977 млн рублей.

За две недели мэрия списала уже второй долг предприятия. В начале лета депутаты поддержали аннулирование задолженности МУПа по аналогичному налогу на 12,202 млн рублей.

Глава Воронежа Александр Гусев анонсировал планы горадминистрации завершить процесс акционирования «Горэлектросети» до октября 2015 года в начале июня. Затем городские власти выставят акции предприятия на торги. Заинтересованность в приобретении акций предприятия, контролирующего около 70% электросетевого хозяйства Воронежа, высказало руководство «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра» («МРСК Центра»).

МУП «Воронежская горэлектросеть» – крупнейшая территориальная сетевая организация областного центра, занимает около 70% его рынка. Предприятие эксплуатирует более 4 тыс. км кабельных и воздушных линий, 1,266 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов на территории Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».