Одному из шести сообщников бывшего замминистра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова вынесли приговор в среду, 30 мая. Новоусманский райсуд отправил выпускника юрфака ВГУ Дмитрия Курилова в колонию общего режима на три года, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Алексей Бажанов владел воронежским предприятием «Маслопродукт». Как установил суд, мужчина решил помочь своей фирме и создал организованную группу, в которую входили шесть человек. Бывший министр сельского хозяйства России разработал схему увода денег из государственного предприятия «Росагролизинг», которое занималось поддержкой аграриев, предоставляло им кредиты на покупку техники и оборудования. «Маслопродукт» взял в аренду дорогостоящую технику «Росагролизинга». В 2010 году оборудование поставили «Маслопродукту». Руководство предприятия похитило технику на 1 млрд 100 млн рублей.

В преступной схеме участвовал и воронежец Дмитрий Курилов, который был директором по правовым вопросам в «Маслопродукте». Следователи возбудили в отношении него уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Контекст

Бывшего замминистра сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова задержали в апреле 2013 года. Полицейские возбудили в отношении мужчины четыре уголовных дела. По версии силовиков, Алексей Бажанов помог своему предприятию получить 1,1 млрд рублей на модернизацию производства. На эти деньги должны были закупить новейшие линии по рафинированию и дезодорированию подсолнечного масла. Сумму перевели на счет аффилированной фирмы и обналичили.

Второе уголовное дело связано с кредитом на 1,5 млрд рублей, который холдинг взял у «Россельхозбанка» и не вернул. Деньги руководство «Маслопродукта» брало на закупку семечек. Правоохранители возбудили дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства, в особо крупном размере).

В мае 2014 года Алексея Бажанова заподозрили в отмывании денег (ст. 174 УК РФ). Следователи считали, что через структуры холдинга у Росагролизинга похитили 1,125 млрд рублей. Тогда же появилось четвертое уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

После уголовного преследований Алексей Бажанов покинул Россию. Бывшего министра объявили в международный розыск.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».