Полковника внутренней службы Алексея Махотина из Воронежа сфотографировали для проекта «Герои России, какими их не видел никто». Мероприятие проходит в третий раз, его организует фонд «Память поколений».

Алексей Махотин участвовал в спецоперациях на Северном Кавказе в рамках Первой, а затем и Второй чеченской войны. Молодой человек пошел на службу в органы министерства внутренних дел СССР, когда ему было 22 года. В 1999 году в Аргунском ущелье отряд «Тайфун» под руководством Махотина разгромил три базы сепаратистов и уничтожил более 40 боевиков. При этом отряд не потерял ни одного бойца.

Особенно отличился полковник внутренней службы в марте 2000 года в боях за село Комсомольское. Алексей Махотин уничтожил три огневые точки, 25 сепаратистов и боевиков, прорвал кольцо окружения и вынес на себе тяжелораненого сослуживца. Сам Алексей Махотин получил контузию. В 2001 году за «проявленное мужество в боях и умелое руководство подразделением в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе» полковник внутренней службы получил звание Героя России, ему вручили медаль «Золотая Звезда».

Алексей Махотин поучаствовал в третьем всероссийском фотопроекте «Герои России, какими их не видел никто». В этом году впервые съемки проходят не в студии, а на фоне крымской природы. По замыслу организаторов, это подчеркнет «несгибаемую силу духа и характера» участников. Героев России фотографирует Данил Головкин.

В фотопроекте поучаствуют Герои России и Труда из Москвы, Воронежской, Ростовской, Курганской, Челябинской, Кемеровской, Свердловской областей, Пермского, Краснодарского и Алтайского края, а также Чувашской республики и Ханты-Мансийского автономного округа. В декабре 2018 года фотографии будут выставлять в Москве, затем их можно будет увидеть и в других городах России.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».