Сотрудники регионального управления ФСБ и сотрудники ОМВД по Воронежу задержали с поличным воронежского правозащитника Сергея Долматова. Заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии по Воронежской области заподозрили в вымогательстве денег у родственников заключенного. Мужчину задержали при получении денег у торгового центра «Левый берег» в среду, 15 августа, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник.

По предварительной версии, Сергей Долматов попросил у родственников заключенного 600 тыс. рублей. За эти деньги общественник должен был договориться о том, чтобы мужчину освободили от наказания по состоянию здоровья. Заключенного, который отбывал срок за убийство, разбой и незаконный оборот оружия, якобы должны были отпустить на свободу. На самом деле Долматов никак не мог повлиять на судьбу осужденного. 

Правозащитника задержали при получении 50 тыс. рублей от родных заключенного. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».