В Воронеже 33-летнего бывшего адвоката признали виновной в афере с машиной, квартирой и участком умершего близкого знакомого. Женщина изготовила фиктивные документы и пыталась подговорить свидетелей выступить на ее стороне в суде. За это суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Также осужденную обязали компенсировать моральный вред законным наследникам мужчины – 66-летней матери и 19-летней дочери, – выплатив каждой по 100 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 14 июня.

Знакомый экс-адвоката скончался в июле 2018 года. В августе 2018-го юрист составила поддельный договор о том, что четырьмя месяцами ранее она якобы приобрела у мужчины автомобиль BMW X6. Машина находилась на спецстоянке в Калачеевском районе – туда ее поместили после ДТП в 2017 году. Иномарку стоимостью в 35 тыс. рублей (именно в такую сумму ее оценили после аварии) передали «новой владелице». Женщина перевезла машину в Новую Усмань и продала.

Бывшая адвокат также решила присвоить двухкомнатную квартиру своего знакомого. «Задним числом» она составила еще один фиктивный документ о том, что мужчина продал квартиру в Воронеже стоимостью 2,5 млн рублей. В роли покупателя она попросила выступить свою знакомую. Введенная в заблуждение женщина согласилась помочь и обратилась в суд с иском о регистрации права собственности на спорную квартиру. Однако договор купли-продажи признали недействительным.

По аналогичной схеме женщина попыталась при помощи другой знакомой отсудить у законных наследников земельный участок в Новой Усмани стоимостью более 560 тыс. рублей.

Об афере стало известно в 2021 году. Женщину признали виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 30, ч .4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».