Депутата Воронежской городской думы, заместителя секретаря регионального отделения партии Единая Россия Романа Жогова, проходящего фигурантом по делу об особо крупном мошенничестве, отправили в СИЗО на два месяца. Он будет находится под стражей до 29 января 2023 года включительно. Решение огласили в Ленинском районном суде в пятницу, 2 декабря.

По версии следствия, Роман Жогов обратился к бывшему вице-спикеру Воронежской городской думы Александру Провоторову для того, чтобы он фиктивно трудоустроил его жену на своем предприятии. Супруга депутата числилась в компании с 2010 по 2020 год, а общая сумма выведенных под видом зарплаты средств составила более 2 млн рублей. Эти деньги якобы должны были пойти на финансирование партии.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – лишение свободы на срок до 10 лет.

В марте 2022 года Центральный районный суд приговорил бывшего заместителя председателя Воронежской городской думы Александра Провоторова к двум годам колонии общего режима. Александра Провоторова признали виновным в обмане кандидата в депутаты во время выборов 2020 года. Потерпевшим стал директор торгово-выставочного центра «Ярмарка» Александр Жуков, полагавший, что без помощи вице-спикера и его связей не сможет избраться. За свои услуги экс-парламентарий запросил 1 млн рублей. В июне защита бывшего вице-спикера отозвала апелляционную жалобу на приговор.

В сентябре 2020 года Роман Жогов был избран депутатом Воронежской городской думы V созыва в составе общегородского партийного списка. Включен работу в составе постоянных комиссий «По бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям», «О градостроительной деятельности и земельным отношениям».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».