Воронежцев не будут штрафовать за отсутствие зимней резины в соответствующее время года на легковых автомобилях и грузовиках полной массой не более 3,5 т. Об этом рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежский области в понедельник, 12 ноября.

Ряд СМИ сообщал о том, что 11 ноября вступают в силу штрафы за неиспользование зимней резины. Но в ГИБДД РФ напомнили, что единственный документ, который регламентирует использование зимних шин, – технический регламент. И КоАП РФ не предусматривает ответственности за нарушение его требований.

С 11 ноября в регламенте появилось изменение: «В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами... Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств». Тяжелые грузовые автомобили и автобусы смогут ездить на летней резине круглый год.

Еще одно нововведение – упоминание цепей противоскольжения для большегрузов. Страны-члены Таможенного союза смогут на законодательном уровне требовать от водителей возить цепи. Новшество касается автомобилей категорий М2 (автобусы с количеством мест более восьми, массой менее 5 т), М3 (автобусы с количеством мест более восьми, массой более 5 т), N2 (грузовики массой от 3,5 до 12 т) и N3 (грузовики массой более 12 т).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».