Профессор Воронежского государственного университета (ВГУ) Виктор Голуб открыл три вида неизвестных науке насекомых. Их он обнаружил в десяти экземплярах янтаря из Австрийского национального музея, сообщило агентство ТАСС в субботу, 23 ноября.

Бирманский янтарь возрастом 100 млн лет воронежский ученый получил год назад от коллеги профессора Эрнста Хайса. Воронежский профессор изучал экземпляры с помощью стереоскопического бинокулярного микроскопа с 150-кратным увеличением.

– Ранее эти виды насекомых не были известны науке, и, пока официального названия нет, я их называю species-1, а также species-2, species-3. Название позже согласуем с моим австрийским коллегой, ­– рассказал Виктор Голуб изданию.

Также профессор нашел в камнях три новых вида клопов-кружевниц и десять уже известных науке насекомых.

Виктор Голуб – единственный в России специалист по клопам-кружевницам. Он занимается изучением ископаемых насекомых с 1971 года. За это время воронежский ученый открыл два семейства, один род и 66 новых видов ископаемых клопов-кружевниц. Янтарь и отпечатки в окаменелостях для изучения ему отправляют коллеги из Испании, Австрии, Франции и Китая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».