Воронежский туристический кластер «Рамонь» объединит замок Ольденбургских, Центральный парк культуры и отдыха (бывший «Динамо») и многофункциональный комплекс в районе сити-парка «Град», сообщила руководитель облдепартамента культуры Эмилия Сухачева на пресс-конференции в понедельник, 24 октября. Проект профинансируют из федерального бюджета с привлечением частных средств.

В рамках реализации проекта в Рамони реконструируют замок Ольденбургских, отреставрируют парково-выставочную зону, построят рядом с ним гостиницу на 80 мест с парковкой. В районе сити-парка «Град» возведут многофункциональный комплекс с двумя гостиницами, хостелом, музейно-тематическим комплексом «Русское гнездо», ландшафтным парком с аттракционами, спортивным парком, ресторанами и уличным фудкортом. В Центральном парке в рамках проекта появятся этнодеревня, конно-спортивный комплекс, ряд точек питания, искусственный водоем, парковки и визит-центр. Эмилия Сухачева подчеркнула важность того, что все объекты будущего туристического кластера объединены Большой воронежской экологической тропой.

По словам руководителя департамента культуры, общий объем частных инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей. Кроме того, к финансированию привлекут федеральный бюджет – из казны Ростуризма на кластер «Рамонь» планируется потратить 319 млн рублей в 2017 году и 94 млн рублей в 2018-м. Областные власти уже определили этапность реализации проекта, сейчас идет работа над документацией.

Власти Воронежской области впервые озвучили планы по созданию туристического кластера на базе дворца Ольденбургских в Рамони летом 2015 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».