Воронежский областной клинический центр медицины катастроф отметил увеличение числа вызовов бригад в районы области в июле. Статистику обращений за медпомощью в период аномальной жары представил облздрав во вторник, 19 июля. 

Всплеск вызовов связан с тем, что сельским жителям чаще требовались виды медицинской помощи, которые не всегда можно получить на уровне районной больницы. Пик обращений за скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной) медпомощью в центр медицины катастроф пришелся с 4 по 10 июля. Тогда в центр поступило 93 вызова, что выше среднего показателя на 55% (в среднем – 60 вызовов за неделю). За минувшую неделю, с 11 по 17 июля, врачей центра вызвали 76 раз, что на 26% больше среднего.

При этом городская станция скорой медицинской помощи никаких превышений не зафиксировала. По данным на 19 июля, вызовы бригад скорой помощи регистрируются в тех же объемах, что и за аналогичный период 2015 года. Хотя в жару обостряются хронические заболевания, в том числе сердечнососудистые, в среднем нагрузка на бригаду с начала летнего сезона составляет 12-13 вызовов в сутки. Тепловых ударов и летальных исходов, связанных с аномально жаркой погодой, не зарегистрировано. Медучреждения Воронежа работают в обычном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».