Центральный райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудниц судебного департамента Липецкой области, сообщила пресс-служба суда в пятницу, 16 марта. Женщин признали виновными в мошенничестве на 3,1 млн рублей. Территориальность подсудности изменили из-за «обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности судей Липецкой области».

Суд установил, что начальница финансово-экономического отдела и консультант отдела управления судебного департамента Липецкой области договорились вносить ложные суммы в ведомости на зачисление зарплаты. Деньги перечислялись на счет начальницы и ее матери, а также консультанта отдела. Таким образом, с февраля 2013 года по декабрь 2016 года на их счета было незаконно перечислено более 3 млн рублей. Деньги женщины потратили на личные нужды.

Центральный райсуд Воронежа учел, что сотрудницы полностью признали вину и раскаялись. При назначении наказания также учли положительные характеристики с места жительства, наличие ведомственных наград, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у одной из сотрудниц малолетнего ребенка-инвалида. По делу (ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) женщинам грозило до 10 лет лишения свободы. Суд приговорил начальницу финансово-экономического отдела к 2 годам лишения свободы; ее консультанта – к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С сотрудниц в солидарном порядке взыскали материальный ущерб в пользу управления судебного департамента Липецкой области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».