Ленинский райсуд отказал юристам Центра защиты прав СМИ в исключении из реестра «иностранных агентов». Решение принял судья Юрий Спицын в понедельник, 30 ноября. Несмотря на показания почти десятка свидетелей в пользу Центра и сомнительную экспертизу лингвистов и психологов Южного федерального университета, суд принял сторону регионального управления Минюста.

Юрий Спицын огласил только резолютивную часть решение. Мотиворовочная часть будет готова 8 декабря.

Директор Центра Галина Арапова после заседания подчеркнула, что организация обжалует решение Ленинского райсуда.

– Минюст выступал по этому делу ответчиком и должен был представить доказательства, обосновать включение Центра в реестр «иностранных агентов». Однако специалисты Минюста ни одного доказательства не представили. Центр защиты прав СМИ будет обжаловать решение Ленинского райсуда в апелляционной инстанции областного суда и в инстанции выше, – пояснила Галина Арапова.

В заключительных прениях перед судебным решением представитель регионального Минюста Алла Стрелкова, подчеркивая обязательный контроль организаций с иностранным финансированием, сослалась на федеральный закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. В остальном представитель Минюста повторила позицию ведомства о том, что деятельность Центра защиты прав СМИ «выходит за рамки правозащитной и просветительской и является политической с целью изменения государственного строя в стране».

Руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, в свою очередь, отметила, что Минюст в ходе процесса не представил ни одного юридического доказательства своих доводов.

– Позиция регионального и федерального Минюста в отношении нас базируется не на законе, а на сиюминутной политической целесообразности, не исключено, что под административным давлением. Данное судебное дело ярко вскрыло все особенности при включении Минюстом НКО в реестр «иностранных агентов». И каким бы теперь ни было судебное решение, все и так все ясно. Но политическая целесообразность проходит, а гражданская совесть и профессиональная репутация остаются, – сказала Галина Арапова перед тем, как судья удалился в совещательную комнату.

Политолог Александр Сунгуров, изучивший материалы дела, не увидел в работе Центра политики – только отстаивание интересов общества и укрепление государственной политики. За организацию вступилась уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, которая назвала работу Центра «социально ориентированной». По ходатайству медаиюристов суд приобщил к делу заявление ОБСЕ о дискриминации Центра при включении его в реестр «иностранных агентов», заключение комиссара по правам человека Совета Европы о недопустимости признания деятельности Центра как политической, заключение российского омбудсмена Эллы Панфиловой с указанием на произвол сотрудников Минюста при признании НКО «иностранными агентами», экспертное заключение на эту же тему Совета по правам человека при Президенте РФ, обращение в Минюст и к российскому омбудсмену Союза фотохудожников России, воронежской Гильдии аналитических журналистов и факультета журналистики ВГУ.

Сотрудники Центра доказывали, что высказывания директора Галины Араповой не являются политическими – более того, слова медиаэксперта никоим образом нельзя относить к работе всей организации. В пользу Центра свидетельствовали руководители СМИ.

Весь процесс проходил в небольшом кабинете судьи Юрия Спицына. Участники и журналисты сидели по двое на одном стуле или стояли в течение нескольких часов в коридоре, так как не могли разместиться в тесной комнате. Несмотря на свободный зал заседаний, юристам приходилось класть документы и ноутбуки на грязный пол, а журналистам – сидеть на газетах на полу.

При обжаловании своего включения в реестр «иностранных агентов» сотрудники Центра не отрицали финансирование из международных фондов, которое почти 20 лет помогает защищать российских журналистов бесплатно. Однако они настаивали, что никогда не занимались политикой. Сотрудники Минюста назвали политическими цитаты из интервью Галины Араповой, опубликованных в СМИ. Контролеры посчитали таковыми выражения медиаюриста о «несправедливом правосудии», «ранимых чиновниках», «ошибках законодателя». Они отметили слова эксперта о том, что такого жесткого подхода к регулированию массмедиа, как за последние два года, не было никогда – ни в «лихие» девяностые, ни в «сложные» двухтысячные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».