Ленинский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летней Светланы Варич, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Женщину обвиняли в даче в суде заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в процессе по делу об убийстве и разбойном нападении в Воронежском облсуде Варич дала ложные показания, создавая алиби знакомому и тем самым пытаясь помочь ему уйти от ответственности. Ранее она заявляла, что подсудимый пришел к ней домой и попросил сжечь его одежду, которая была в крови. Однако в суде женщина отказалась от своих слов, изложив другие обстоятельства. Суд, в свою очередь, счел показания Варич ложными и отверг их. Вина подсудимого была доказана.

Ленинский райсуд принял во внимание то, что Варич признала вину, раскаялась, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, и оштрафовал ее на 10 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Максимальное наказание за лжесвидетельство, предусмотренное Уголовным кодексом – до двух лет лишения свободы.

По данным РИА «Воронеж», речь идет о процессе по делу уроженца Грузии Имеды Голобиани. В октябре 2012 года в селе Репьевка Голобиани, находясь в гостях у знакомого, приставил к его горлу нож и потребовал деньги. Получив отказ, он дважды ударил жертву ножом в грудь, после чего хозяин отдал ему 3 тысячи рублей. Однако Голобиани продолжал настаивать, чтобы мужчина дал ему еще денег. Услышав, что денег больше нет, он 18 раз ударил хозяина дома ножом в грудь. Потерпевший скончался. В суде Голобиани отрицал вину, однако в итоге получил 21 год и 1 месяц колонии строгого режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».