Воронежский облсуд вынес приговор жителям Эртиля Андрею Лосеву и Сергею Жукову, которых обвиняли в расправе над 22-летним морпехом Павлом Кузовкиным, в пятницу, 29 марта. Суд присяжных решил, что парни виновны в убийстве группой лиц (п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ) и краже в крупном размере (п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ). Андрею Лосеву назначили 18 лет колонии строгого режима и штраф в 30 тыс. рублей, а Сергею Жукову  16 лет колонии строгого режима и штраф в 30 тыс. рублей. Обоим молодым людям ограничили свободу на 1,5 года после освобождения из колонии. В срок зачтут время, которое парни провели в СИЗО – с 26 мая 2017 года. 

Суд также удовлетворил гражданский иск родителей погибшего к подсудимым. Молодые люди выплатят 215 тыс. рублей материального ущерба. Кроме того, каждый заплатит еще по 450 тыс. рублей морального вреда.

 

Павел Кузовкин пропал 16 апреля 2017 года. Вечером молодой человек отдыхал в кафе с друзьями, а по дороге домой пропал. Следователи нашли случайных знакомых, которые подвозили парня на автомобиле ВАЗ-2101. Молодые люди рассказали, что высадили Павла у ЗАГСа в Эртиле. Силовики изучили записи с камер видеонаблюдения и выяснили, что легковушка действительно останавливалась у здания, но из нее никто не выходил. Парни прошли исследование на детекторе лжи. Специалисты выяснили, что товарищи знают, где находится Павел Кузовкин. Молодых людей заподозрили в убийстве, в их домах прошли обыски. Один из подозреваемых рассказал, где спрятано тело. Павла Кузовкина нашли в лесополосе под Эртилем.

 

 
Фото – Андрей Архипов

 

По версии следователей СК, молодые люди согласились подвезти Павла Кузовкина до дома от кафе. Парни решили ограбить случайного попутчика. Водитель ВАЗа и его приятель по очереди выстрелили в Павла из огнестрельного оружия. У жертвы забрали мобильный телефон стоимостью 17 тыс. рублей. Тело закопали в лесополосе у дороги.

Дело об убийстве морпеха рассматривали присяжные. Изначально Андрея Лосева обвиняли еще и в вымогательстве, но подтверждения этому на суде не нашлось. 

Подробнее о заседании читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».