Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) городского УМВД взяли с поличным директора частного учреждения дополнительного профессионального образования. Ее подозревают в коммерческом подкупе, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг, 30 января. Вывести 38-летнюю женщину на чистую воду помог сотрудник воронежской строительной компании, который обратился к ней за переобучением своих сотрудников.

По данным источника РИА «Воронеж», мужчине нужно было обучить работников по профилям «бетонщик» и «арматурщик», а также подтянуть их знания по технике безопасности на стройке. Строитель обратился в частный образовательный центр. Директор сказала, что есть два варианта: либо люди реально занимаются месяц, либо могут получить «корочки», минуя учебу. «Ускоренный» вариант она оценила в 11 тыс. рублей за каждого сотрудника.

Мужчина счел второй вариант недопустимым и решил проучить нечистого на руку руководителя. Он согласился заплатить 111 тыс. рублей за десять работников, чтобы они получили сертификаты без обучения, а сам обратился в полицию.

Передача денег проходила под контролем полицейских. Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за незаконные действия), сообщила пресс-служба регионального ведомства. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 9 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».