Сенатор Сергей Лукин принял участие в заседании круглого стола на тему «Тенденции развития строительной отрасли в рамках действующего законодательства РФ о долевом строительстве» во вторник, 15 мая. Члены палаты регионов, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, банковского сообщества, строительных и общественных организаций обсудили изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Новые правила вступают в силу 1 июля.

Проблемы долевого строительства затрагивают права многих россиян и актуальны практически для всех регионов. В Совет Федерации поступило обращение от губернатора Санкт-Петербурга, а также предложения от строительных сообществ других субъектов РФ по внесению изменений в соответствующий закон. Авторы законопроектов отметили, что ограничения в отношении застройщиков не должны создавать препятствий для дальнейшего роста объемов строительной отрасли.

Представитель законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин еще в конце марта 2018 года на пленарном заседании Совета Федерации предложил провести круглый стол для проработки способов реализации задач по увеличению объемов строительства жилья и поэтапному переходу на его проектное финансирование. Парламентарий отметил, что с вступлением в силу поправок в закон об участии в долевом строительстве МКД на банки возложат полномочия по контролю целевого расходования средств дольщиков. При этом актуализируется вопрос о цене банковского сопровождения. Сложности связаны и с реализацией проектов комплексного освоения территорий по принципу «одно разрешение – один застройщик».

– В отрасли необходимо создать условия для того, чтобы при поэтапном переходе на проектное финансирование строительства не допустить последствий, которые способны затормозить увеличение объемов жилья и негативно повлиять на его стоимость, – подчеркнул Сергей Лукин.

На заседании круглого стола говорилось о том, что реализация таких норм, как запрет осуществления застройки одновременно на основании нескольких разрешений на строительство, тормозит комплексное развитие территорий. Обязанность застройщика иметь только один расчетный счет в уполномоченном банке может привести к проявлениям банковского монополизма.

Участники заседания отметили, что нововведения способны вынудить застройщиков с небольшим объемом строительства покинуть рынок. Это может привести к ослаблению конкуренции и росту цен на квадратный метр, а также к сокращению количества вводимого в строй жилья.

– Учитывая необходимость защиты прав граждан в области жилищного строительства, новые требования к застройщикам не должны приводить к невозможности реализации проектов комплексного развития территорий и вызывать затруднения в работе строительной отрасли, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин. – Уверен, что добросовестные застройщики, которые ответственно относятся к своим обязательствам по отношению к дольщикам, могут успешно адаптироваться к новым ужесточенным правилам. В Воронежской области, благодаря консолидированным усилиям исполнительной и законодательной власти, проблему обманутых дольщиков удалось решить. И сейчас особое внимание уделяется работе по предупреждению возникновения «проблемных» объектов. Создана надежная система мониторинга состояния возводимых жилых домов. Региональные власти четко контролируют соблюдение представленных застройщиками планов-графиков завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Граждане проинформированы о реальных сроках передачи им квартир.

По словам сенатора, опыт Воронежской области и других регионов «доказывает, что мы на правильном пути, и исполнение "дорожной карты" будет способствовать эффективному решению проблем дольщиков». Самое главное – соблюсти интересы трех сторон: жителей, решивших вложить свои средства в строительство, застройщиков, которые должны обеспечить ввод жилья и необходимой инфраструктуры, а также государства, заинтересованного в стабильном развитии строительной отрасли.

Участники круглого стола рекомендовали правительству РФ рассмотреть внесение изменений в законодательство. Они предложили, в частности, разрешить застройщику возведение многоквартирных домов и других объектов недвижимости одновременно на основании двух и более разрешений на строительство, иметь более одного расчетного счета, исключить возможность внесудебного приостановления деятельности строительной компании и другие риски при вступлении в силу новаций.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».