Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин поздравил воспитателей Аннинского и Таловского районов с днем работников дошкольного образования. Этот праздник в России отметили в воскресенье, 27 сентября.

Обращаясь к воспитателям, Сергей Лукин пожелал им вдохновения в работе, крепкого здоровья, благополучия и «большого человеческого счастья».

– В ваших заботливых руках – самое дорогое, наши дети. Каким вырастет новое поколение, во многом зависит от вас: от вашего внимания, доброты и терпения. Вы делитесь своей мудростью, учите малышей быть честными, справедливыми, надежными, жить в коллективе, помогать друг другу. Благодаря вам дети начинают познавать мир. Вы умеете найти подход к каждому ребенку, развиваете у своих воспитанников творческие способности, приобщаете к здоровому образу жизни, а главное – каждый день дарите им любовь и душевное тепло, – отметил сенатор.

В райцентре Анна общественные помощники Сергея Лукина вручили от его лица благодарственные письма и памятные подарки сотрудникам детских садов, победивших в конкурсах профессионального мастерства не только местного, но и федерального масштаба. Стаж работы многих из них превышает три десятилетия. Так, воспитатель Аннинского детсада №4 Нина Ромадина призналась, что для нее выбор профессии был очевиден: она уже 32 года работает в том детском саду, где воспитывалась и она сама, и ее дети. Помощник воспитателя Тамара Гаврилова трудится в детсаду №6 39 лет – с момента его открытия в 1981 году. А воспитатель Аннинского детсада №5 Людмила Молчанова уверена: у тех, кто работает воспитателем давно, любовь к детям не иссякает, а только прибавляется. С ней согласна Алла Извекова, старший воспитатель Аннинского детского сада №7.

– Нашу работу мы несем в наших сердцах, – говорит она.

Воспитатель Архангельского детского сада Людмила Гранкина подчеркнула, что самое главное в профессии – относиться к ребенку как к личности, общаться с ним на равных и обязательно учитывать интересы воспитанников. Старший воспитатель Садовского детсада Ольга Блях считает, что в каждом из бывших воспитанников педагог видит результаты своего труда.

Работники дошкольного образования Аннинского района хорошо знакомы с деятельностью Сергея Лукина, ведь при его участии и под его патронажем построили современный детский сад «Росток» в Анне. Старший воспитатель Галина Извекова поблагодарила сенатора за то, что в этом саду созданы современные условия для развития детей дошкольного возраста.

– У нас студийная форма организации образовательной деятельности: детки могут выбрать занятие, которое им больше всего нравится. Труд дошкольных работников очень ответственный, но не любить нашу работу просто невозможно, – подчеркнула она.

Кроме того, помощники сенатора посетили с поздравлениями детский сад №5 в поселке Таловая. На территории детсада расположен обелиск с фигурой ангела – мемориал в память о детях, погибших осенью 1941 года около села Светлого, созданный по инициативе заведующей Елены Анучиной и всего коллектива.

воспитатели Таловая детсад №6

– Фашистская авиация наносила удары по железнодорожной станции Таловая. В один из таких дней с мессершмита расстреляли ватагу ребятишек, которые шли в школу. Я считаю, что наши дети должны об этом знать, помнить, какой ценой досталась Победа. Это научит их быть добрее друг к другу, – рассказала Елена Анучина.

Экологический ландшафт вокруг мемориала создали в рамках общероссийского проекта «Эколята – дошколята», а сейчас Таловский детсад №5 участвует в акции «Лес Победы». Во дворе садика высадили лиственные и хвойные деревца, а также цветущие кустарники, ухаживать за которыми учатся малыши.

мемориал детсад №6 воспитатель

– С самого раннего возраста граждане России должны чувствовать заботу государства. Мы должны обеспечить детям все необходимые возможности для их становления. Качество дошкольного воспитания и образования, которое получают воспитанники детсадов на селе, не должно уступать городскому. В Воронежской области действует федеральная программа комплексного развития сельских территорий, цель которой – обеспечение роста уровня жизни сельского населения, создание комфортной среды для жизни. Свою задачу я вижу в том, чтобы максимально содействовать ее реализации на территории Воронежской области, – подчеркнул Сергей Лукин. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».