Сенатор от Воронежской областной Думы Сергей Лукин предложил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву продлить срок приема заявок от субъектов РФ для участия в реализации мероприятий госпрограммы «Стимул» 2020 года до 31 августа включительно. Обращение прозвучало в ходе «правительственного часа» на 484-м заседании Совета Федерации в среду, 17 июня.

– Один из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, – это отсутствие опережающего обеспечения территорий комплексной застройки необходимой инфраструктурой. Действенным инструментом развития жилищного строительства зарекомендовала себя Программа «Стимул», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и предусматривает субсидирование строительства объектов социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры, – отметил Сергей Лукин.

Программу «Стимул» администрирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. Заявочная кампания на участие в программе начинается по приказу Минстроя. Министерство каждый год определяет конкретную дату – как правило, прием заявок регионов происходит во второй половине июня.

Однако, по словам сенатора, в 2020 году участие многих регионов в заявочной программе из-за пандемии коронавируса оказалось под угрозой срыва.

– Формирование перечня объектов инженерной инфраструктуры, планируемых для включения в заявку в рамках мероприятий государственной программы на 2021 год, было приостановлено в большинстве регионов Российской Федерации, – заявил Сергей Лукин.

Он пояснил, что заявки быть приняты только по утвержденному органами местного самоуправления проекту планировки территории. Для этого необходимо провести публичные слушания, – а они, как и другие публичные мероприятия, пока запрещены Роспотребнадзором в связи с неблагоприятной эпидобстановкой. Попытка перевести слушания в онлайн-формат пока не получила распространения.

– Необходимо увеличить срок подачи заявок из регионов для того, чтобы не допустить дисбаланса вовлечения земельных участков в жилищное строительство, – уверен Сергей Лукин.

Сенатор подчеркнул, что это будет способствовать выполнению национального проекта «Жилье и городская среда».

Глава Минстроя Владимир Якушев поддержал это предложение. Он сообщил о решении ведомства продлить сроки заявочной кампании на месяц и добавил:

– Посмотрим, как будет идти заявочная кампания, мы готовы отреагировать и продлить принятие заявок.

Владимир Якушев уведомил Совет Федерации о том, что в рамках проекта постановления, который внес Минстрой в правительство РФ, предусмотрено, что программа «Стимул» должна формироваться не на один год, а на три. Так регионы получат возможность строить планы на трехлетку в рамках действующего бюджетного финансирования.

В ходе своего доклада министр проинформировал о том, что в 2019 году в программе «Стимул» приняло участие 42 субъекта РФ. Построено 136 объектов, из федерального бюджета на выделили 22,4 млрд рублей. В 2020 году программа охватывает 51 регион, планируется построить 170 объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, на что предусмотрено 27,8 млрд рублей из федбюджета. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».