Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин помог подготовиться к школе воронежской многодетной семье. Он поучаствовал в ежегодной всероссийской акции «Собери ребенка в школу», цель которой – помочь многодетным и малообеспеченным семьям подготовить детей к учебному году.

На средства, выделенные парламентарием, купили спортивную форму и необходимые канцелярские принадлежности для многодетной семьи Хущамовых. Подарки вручили школьникам во время личного приема сенатора, который прошел во вторник, 3 сентября, в здании Воронежской облдумы.

– Я убежден, что поддержка людей, которые находятся в сложной жизненной ситуации, должна быть действенной и адресной. Кроме того, она должна быть постоянной. В Воронежской области акция «Собери ребенка в школу» стала традиционной. Отрадно осознавать, что в ней принимают участие уже не только сенаторы и депутаты, но и общественность. Всегда россияне отличались милосердием и стремлением помогать, и эта «эстафета добра», убежден, перейдет и следующим поколениям, – отметил Сергей Лукин.

Будучи глухонемыми и имея инвалидность, Искандер и Елена Хущамовы воспитывают пятерых детей, трое из которых – школьники. Старший сын Гедеон – семиклассник. Помимо обучения в общеобразовательной школе, он осваивает игру на скрипке и мечтает поступить в художественную школу. Его брат Самуил подает пример в учебе не только младшей сестре Деворе, но и своим одноклассникам – в его дневнике в основном отличные оценки, четверка всего одна – по биологии. Мальчик увлекается чтением и конструированием. Любовь к музыке – это семейная черта: в музыкальной школе по классу скрипки учатся трое старших детей.

Сенатор познакомился с семьей в прошлом году и решил оказывать ей ежегодную помощь.

– Мы определились, что каждой осенью перед началом учебного года будем встречаться с вами, пить чай, говорить о ваших детках, помогать в решении проблем – пока ребята не вырастут, не закончат школу. Хотелось бы, чтобы дети могли максимально реализовать свой творческий потенциал, были вовлечены в кружки художественной самодеятельности, получали дополнительное образование, – сказал сенатор во время беседы, которая велась с помощью сурдопереводчика.

Разговор с сенатором длился больше часа: обсудили школьные дела, послушали игру на скрипке Гедеона, дети примерили обновки. Задавали сенатору и вопросы о господдержке многодетных семей. Самые младшие Хущамовы – дошкольники Давид и Симон – получили игрушки и азбуку с картинками. В ответ дети вручили сенатору рисунки.

Сергей Лукин поблагодарил родителей Хущамовых за мужественное отношение к жизни и заботу о детях.

– Улучшение демографической ситуации в России невозможно без роста рождаемости, увеличения числа детей в семье. Сейчас государство все больше внимания уделяет поддержке многодетных семей, не должно оставаться в стороне и общество. Мы и дальше будем оказывать поддержку семьям, которые в этом нуждаются, - подчеркнул сенатор.

Напомним, что в рамках акции «Собери ребенка в школу», которая проводится при поддержке Воронежской облдумы и реготделения партии «Единая Россия», в этом году в Воронежской области оказали помощь более 1 тыс. семей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».