Инспекторы управления Россельхознадзора по Воронежской области в 2017 году обнаружили нарушения ветеринарного законодательства в магазинах «Пятерочка», «Перекресток», «Лента», «О`Кей» и «Ашан». Различные нарушения фиксировались во всех проверенных магазинах этих торговых сетей, сообщила руководитель отдела государственного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продуктов животного происхождения Марина Михайлова на пресс-конференции в четверг, 25 января.

Всего за год инспекторы Россельхознадзора зарегистрировали в Воронежской области более тысячи случаев несоблюдения ветзаконодательства. Нарушения выявили 80% проверок.

Чаще всего специалисты отмечали отсутствие ветеринарных сопроводительных документов или маркировки, несоблюдение условий хранения продукции и правил уничтожения биологических отходов, несвоевременность дезинфекции и дезинсекции. При таких нарушениях инспекторам сложно «установить прослеживаемость» животноводческой продукции – не исключено, что она не проходила ветеринарно-санитарный контроль и ее употребление в пищу небезопасно, пояснила Марина Михайлова.

– Не исключается наличие в ней патогенной микрофлоры, болезнетворных микроорганизмов, возбудителей заболеваний, общих для человека и животных, запрещенных и вредных веществ, антибиотиков. Такая продукция может послужить источником распространения особо опасных заболеваний и создает угрозу здоровью и жизни человека, – добавила Михайлова. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».