Режиссер, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени Кольцова Владимир Петров получил премию ЦФО за создание спектакля «Вишневый сад» на прошлой неделе. Обозреватель РИА «Воронеж» узнала у Владимира Петрова о его отношении к награде.

Премьера «Вишневого сада» по одноименной пьесе Антона Чехова состоялась в драмтеатре имени Кольцова в 2016 году. В 2019-м этот спектакль выбрали для проведения церемонии открытия Года театра в Центральном федеральном округе. После этого постановку заметили на федеральном уровне.

– Эта премия не ежегодная, а театральная номинация в этом году появилась у нее вообще впервые, в связи с Годом театра. Когда открытие Года театра в ЦФО проходило в Воронеже на спектакле «Вишневый сад», видимо, всем понравилась наша постановка, наш театр, наш город, и нас решили отметить, – рассказал Владимир Петров.

В июне платформа «Яндекс. Эфир» провела прямую трансляцию воронежского «Вишневого сада», которую посмотрели онлайн более 5 тыс. человек.

– Это было неожиданно и для нас самих, и для «Яндекса». Никто не думал, что просмотров будет так много. Конечно, это здорово. В то же время, это хорошо для спектаклей, которые уже какое-то время присутствуют в репертуаре. Потому что если таким образом показать премьеру, то у людей не будет мотивации идти на нее в сам театр, – поделился Владимир Петров. – В целом практика театральных показов в кинотеатрах или онлайн кажется мне хорошей и правильной, она позволяет людям смотреть спектакли, которые они иначе просто не увидят. В то же время аудитория этих трансляций со временем не меняется – это заядлые любители театра. Человек, который в театр обычно не ходит, не пойдет на него и в кино. То есть это история не о расширении аудитории, но о расширении кругозора людей, любящих театр.

Владимир Петров отметил, что не исключает возможности новых онлайн-трансляций спектаклей драмтеатра, но соответствующих предложений воронежская труппа пока не получала. Саму премию ЦФО Владимир Петров назвал хорошим поводом лишний раз привлечь дополнительное внимание к театру:

– Это, конечно, очень радостно. Люди замечают такие новости и вспоминают: «Ой, это же у нас! Надо сходить». Мы все нуждаемся в признании – все, что мы делаем, мы делаем для людей и для того, чтобы они нас заметили, – сказал режиссер.

По словам Владимира Петрова, «Вишневый сад» по-прежнему считается одним из лучших спектаклей театра драмы, сочетающим классическую литературную основу с оригинальной сценографией. Отдельно режиссер отметил звездный актерский состав постановки.

_DSC8034.jpg

– Наши актеры настолько честно и добросовестно все делают! Я рад и ужасно им благодарен за то, что спектакль ничего не теряет с годами, в нем нет успокоенности, нет ощущения халтуры и расхлябанности. Впрочем, это касается не только «Вишневого сада». Очень честные, талантливые и ответственные люди работают в Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова, – сказал Владимир Петров.

Ближайший показ спектакля «Вишневый сад» пройдет в драмтеатре 23 января. Билеты можно приобрести в кассах театра (проспект Революции, 55) или онлайн на его сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».