Воронежцев пригласили попрощаться с книжным клубом «Петровский» в 18:00 в среду, 30 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали организаторы акции.

Куратор акции, художник Марина Демченко, рассказала, откуда взялось название «Упала люстра»:

– Летом в книжном клубе «Петровский» послышался громкий треск, а затем – резкий звон. Самая красивая и ценная люстра, которую еще никто не успел разглядеть во всей ее красе, упала с потолка ни с того ни с сего. Упала вызывающе громко, мощно, отчаянно. Упала, но не разбилась, а просто поменяла свое положение в пространстве и во времени. На следующий день стало известно, что книжный клуб закрывается. Это происшествие представляется нам символичным, потому акцию по случаю последнего дня работы книжного клуба мы назвали «Упала люстра».

На акции создадутся ситуации взаимодействия людей с пространством книжного клуба и между собой. Художники, музыканты, поэты проведут свои перформативные действия с использованием текстов, изображений, звуков по всему пространству книжного клуба – от кассы и книжных полок до кафе и залов. Ситуации будут происходить то одновременно, то последовательно друг за другом и перетекут в кульминацию – завершающее перформативное действие в большом зале в 20:40.

– В любой момент времени с 18:00 до 21:00 можно прийти, стать свидетелем или соучастником полифоничного процесса, а проводником по пространству станет карта с инструкциями. Она поможет окунуться в собственные воспоминания об этом месте и почувствовать личное отношение к этому пространству. Карту можно будет найти на входе 30 сентября, в последний день работы клуба. Прощание и благодарность – ключевые понятия, – рассказала Марина Демченко.

В перформансе примут участие сама Марина Демченко, танцор Ольга Белоглазова, художники Игорь Щербаков и Тамара Аркатова, поэты Полина Синева (будет действовать не как поэт), Михаил Потапов и Наталья Косякина, музыканты, группа duso, Максим Жриводкин (правда, он будет действовать не как музыкант), Дмитрий Зорников (тоже не как музыкант, как рассказчик), создатель Музея забытой музыки Сергей Плотников, певцы Маргарита Кондусова, Наташа Самотуга, журналист, художник, организатор 17 мероприятий Ольга Гнездилова, ведущий киноклуба Ярослав Солонин.

Акция закончится в 21:00. В это время «Петровский» окончательно закроет свои двери для посетителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».