Педагог русского языка и литературы из школы села Александровка Павловского района Екатерина Крюкова выбыла из всероссийского конкурса «Учитель года России-2016». Имена 15 лауреатов, которые прошли во второй тур, объявили на торжественной церемонии в Самаре в среду, 28 сентября.

Лауреатов выбрали по итогам трех заочных этапов конкурса и очного тура – открытого онлайн-урока с незнакомыми учениками, а также презентации методической грамотности и анализа педагогической деятельности. Пятнадцати участникам второго тура предстоят новые испытания: «Мастер-класс», «Педагогический совет», «Образовательный проект» и круглый стол с участием министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

В финал конкурса «Учитель года России-2016» вышли педагоги, которые стали победителями региональных этапов. Среди финалистов 58 женщин и 27 мужчин. Из 15 лауреатов, прошедших во второй тур, женщин лишь пять. Члены жюри отметили, что в 2016 году учителя-мужчины активны как никогда.

Педагогический стаж финалиста «Учителя года России-2016» от Воронежской области составляет шесть лет. По словам Екатерины Крюковой, она мечтала работать учителем с детства.

Конкурс «Учитель года России» проходит с 1990 года (первые два года он назывался «Учитель года СССР»). За это время никто из воронежских педагогов не выиграл главный приз – статуэтку хрустального пеликана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».