Московская команда «Механизм реакции» победила в турнире Voronezh Intellect Challenge. Интеллектуальное состязание прошло в Воронеже в выходные, 24 и 25 сентября. Столичные знатоки верно ответили на 62 вопроса из 90.

Победа в Воронеже обеспечила «Механизму реакции» путевку на самые престижные соревнования среди знатоков – чемпионат мира по «Что? Где? Когда?». Он состоится в Армении осенью 2016 года.

Воронежский отборочный тур была напряженным. Серебряный призер – краснодарская команда «Луна-Парк» – отстал от лидера всего на очко. Третье место поделили две московские сборные – «Команда Павла Ершова» и «Разведка боем». Каждая ответила на 56 вопросов.

Всего в Voronezh Intellect Challenge поучаствовали 16 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Белгорода и Липецка. Воронежских команд на турнире было пять. Лучший результат показали знатоки из сборной «Расемон GO» – 48 очков.

– Voronezh Intellect Challenge – уникальный турнир, который имеет статус выводящего на чемпионат мира. В нем смогли принять участие команды с хорошим рейтингом или те, кто получил приглашение от оргкомитета. Всего существует семь отборочных туров на чемпионат мира. В течение года они проходят в Праге, Баку, Эйлате, Астане, Москве, Тбилиси и Воронеже. Воронежский турнир – это последняя возможность для команд попасть на самые престижные соревнования среди знатоков, – объяснил журналисту РИА «Воронеж» представитель оргкомитета Voronezh Intellect Challenge Евгений Ляпин.

Жюри воронежского турнира возглавил вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» Александр Рубин. Знаток пожелал игрокам удачи и посоветовал соотносить свое желание поехать на чемпионат мира с финансовыми возможностями – участие в международных соревнованиях всегда обходится в круглую сумму.

Александр Рубин
 

Сборная Москвы и Курска «Форт Росс» выделялись на фоне всех знатоков – в команде присутствовали подросток Тихон и годовалая Олеся. Мама девочки, Людмила Барабаш, рассказала, что они с мужем давно играют в «Что? Где? Когда?». Пропустить важный турнир не могли, а оставить с кем-то грудного ребенка не было возможности.

– Олеся спокойно себя ведет, во время игры не шумит. Она или спит, или у груди находится, или каракули на бумаге выводит. Конечно, немного сложно, не получается полностью погрузиться в вопросы. Но, надеюсь, годиков через пять дочка будет больше помогать во время игр, – сказала член команды «Форт Росс» Людмила Барабаш.

Команда «Форт Росс»
 

Команда «Механизм реакции» изначально была настроена только на победу в Voronezh Intellect Challenge. В 2015 году знатоки участвовали в чемпионате мира по «Что? Где? Когда?» в Грузии и заняли 30 место.

Капитан команды «Механизм реакции» Андрей Волыхов
 

– Было около 60 команд, мы попали в середину итоговой таблицы. Для нас это плохой результат, мы хотели отыграться на предстоящем чемпионате мира в Армении, поэтому нам так важна победа в Воронеже. Наша команда сформировалась на базе МГУ в 2005 году. Правда, за последние 11 лет состав несколько раз менялся. Из состава 2005 года остался только я. И если раньше в команде были только представители естественных наук, то сейчас состав разношерстный, и это помогает в игре, – признался капитан команды «Механизм реакций» Андрей Волыхов.

Чемпионат мира по «Что? Где? Когда» проводится с 2002 года. В нем участвуют чемпионы стран, лучшие команды по рейтингу Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» и победители семи отборочных туров. В разное время победителями чемпионата мира становились команды известных знатоков Александра Друзя (2002), Максима Поташева (2003, 2001), Балаша Касумова (2004), Ильи Бера (2014), Сергея Николенко (2015).p

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».