Воронежский театр оперы и балета готовит к постановке два балетных спектакля, сообщил худрук Андрей Огиевский на пресс-конференции в четверг, 14 января. Премьеры состоятся в сезоне 2016-2017 годов.

– Мы планируем поставить балет «Светлый ручей» Шостаковича, который никогда не шел на воронежской сцене, – рассказал Андрей Огиевский. – Также в планах – балет «Руслан и Людмила» Глинки. Я подчеркиваю слово «балет». Это балетная транскрипция знаменитой одноименной оперы, выполненная профессором Московской консерватории, композитором Владиславом Агафонниковым. Этот спектакль много лет идет в театре «Кремлевский дворец» в постановке художественного руководителя Андрея Петрова. Для постановки в нашем театре я пригласил самого Андрея Петрова, и он согласился. Но это не будет простым переносом спектакля на воронежскую сцену. Я надеюсь трансформировать «Руслана и Людмилу» в сторону сказки, сделать интересный русский спектакль для всех возрастов.

Худрук Оперного также признался, что в 2017 году хотел бы поставить оперу Чайковского «Черевички». А так как в 2016 году исполняется 85 лет со дня рождения известного советского композитора Микаэла Таривердиева, Огиевский подумывает о постановке его комической оперы «Граф Калиостро».

Главный балетмейстер театра Александр Литягин рассказал, что на одном из международных конкурсов познакомился со знаменитой примой-балериной Мариинского театра Дианой Вишневой. Она с 2010 года возглавляет Фонд содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой, на средства которого молодые балетмейстеры получают возможность ставить спектакли в действующих театрах.

– Диана Вишнева выразила готовность сотрудничать с труппой воронежского театра, это очень радостно для всех нас, – отметил Александр Литягин.

Балетмейстер рассказал, что на фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» съедутся танцоры с мировым именем, учившиеся или работавшие в Воронеже, в том числе солист Большого театра Иван Алексеев, ведущий солист Большого Вячеслав Лопатин, солист Мариинского театра Григорий Попов, прима-балерина Большого Анастасия Сташкевич и солистка Мариинского Валерия Мартынюк, которые станцуют главные партии в текущих спектаклях воронежского театра вместе с местными артистами и студентами хореографического училища.

Худрук театра Андрей Огиевский отметил, что воронежский Оперный будет активно приглашать в качестве гастролеров известных солистов оперы и балета на главные партии в текущих спектаклях.

– Новое лицо интересно не только публике, которая очень активно реагирует на появление известного имени на афише, но и артистам, для которых полезен творческий обмен с ведущими солистами, опыт работы с ними на одной сцене, – сказал Андрей Огиевский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».