В Воронежской области онкобольные, нуждающиеся в обезболивании, получают препараты бесплатно в полном объеме, заявили корреспонденту РИА «Воронеж» в областном онкологическом диспансере в четверг, 23 июня. Медики опровергли слухи о перебоях с противоопухолевыми и обезболивающими препаратами в регионе. Воронежские пациенты полностью обеспечены лекарствами, входящими в перечень жизненно важных, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Пациенты онкодиспансера бесплатно получают противоопухолевые лекарственные средства первой, второй и последующих линий химиотерапии, подчеркнули воронежские медики.

– Сейчас в арсенале диспансера появилось большое количество новых высокоэффективных и инновационных препаратов, включая дорогостоящую таргетную терапию. Если у больного есть медицинские показания, все эти препараты он получает за счет средств ОМС (обязательное медицинское страхование – РИА «Воронеж»). Все, кто нуждается в обезболивании, получают лекарственную помощь бесплатно и в полном объеме. Воронежские врачи при купировании болевого синдрома применяют трехступенчатую систему коррекции боли («анальгетическая лестница»), разработанную Всемирной организацией здравоохранения. Выбор и сроки использования анальгетиков у каждого человека индивидуальны и зависят от локализации процесса, его распространенности на соседние органы, сопутствующей патологии, – сообщили в областном клиническом онкологическом диспансере.

В Воронежской области зарегистрировано более 62 тыс. жителей с онкозаболеваниями. В химиотерапии нуждаются более 10 тыс. пациентов ежегодно.

Сообщения о перебоях с выдачей препаратов для онкобольных появились в федеральных СМИ. На горячую линию межрегионального общественного «Движения против рака» поступили обращения от больных, которым отказывали в бесплатных рецептах на ряд препаратов, заявили представители организации сайту «Медуза». Кроме того, онкобольные в нескольких регионах, в частности, в Москве, рассказывали, что препаратов золадекс, трастузумаб, лапатиниб, фазлодекс, таксотер, сунитиниб и обезболивающих нет в аптеках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».