Воронежский облсуд ужесточил наказание 38-летнему жителю Бутурлиновского района, которого осудили за истязание шестилетней падчерицы. Мужчина проведет в колонии общего режима 9 лет, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 3 сентября.

Бутурлиновский райсуд назначил отчиму 8,5 года колонии общего режима в мае 2018 года. Однако прокуратура района посчитала приговор слишком мягким из-за отягчающих обстоятельств: мужчина страдает алкоголизмом, не отвез пострадавшую падчерицу в больницу, а на суде не раскаялся в своих действиях. Силовики подали апелляцию. Облсуд согласился с позицией гособвинения и увеличил срок отчиму. Приговор вступил в силу.

О том, что над шестилетней Людой (имя изменено) издевались дома, стало известно случайно. В сентябре 2017 года домой к жителям села Озерки пришли сотрудники ПДН и руководитель райотдела образования и молодежной политики. Соцработники настаивали, чтобы мама Люды – 22-летняя Лариса – легла в больницу из-за проблем со здоровьем на шестом месяце многоплодной беременности. Женщина отказывалась от госпитализации и говорила, что дома некому следить за тремя другими ее детьми. Глава семьи выпивал, женщина боялась оставить детей на супруга.

Во время посещения дома сотрудники ПДН заметили, что старшая девочка странно держит руку. Люда отвечала, что упала с качелей. Когда соцработники предложили показать девочку врачу, пьяный отчим устроил скандал.Он толкнул инспектора ПДН в спину. Женщина упала и получила травмы. Дебошира отправили в изолятор временного содержания, а девочку все же осмотрели врачи. Медики поставили диагноз «перелом левой руки». Выяснилось, что травму малышка получила две недели назад. Вскоре в побоях созналась мать девочки. 

Однако следователи засомневались в ее словах. Силовики выяснили, что беременная женщина оговорила себя из страха перед супругом: он часто пил, отсидел в тюрьме за убийство, поднимал руку на жену и детей. Как выяснили следователи СК, мужчина избивал падчерицу с июля 2015 года до 21 сентября 2017 года. Отчим бил девочку ремнем по бедрам и ягодицам или кулаком по лицу и голове, сдавливал шею. Иногда мужчина издевался над ребенком, сжимая металлическими плоскогубцами язык и ухо. В сентябре 2017 года девочка получила перелом левой плечевой кости после того, как мужчина с силой толкнул ее. Малышка упала на пол, а отчим наступил ногой на лежащего на спине ребенка. Левой рукой он надавил на плечо девочки. Люда сломала руку, пытаясь освободиться. Медики квалифицировали травмы девочки как тяжкий вред здоровью.

Отчим отвечал перед судом сразу по четырем статьям УК РФ: об истязании несовершеннолетней (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ), оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».