Воронежский областной суд утвердил условный срок экс-начальнику Павловского отдела МВД Николаю Сабельникову за получение взятки, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из суда в пятницу, 15 апреля. Сабельников получил 7 лет лишения свободы условно. Несмотря на жалобу прокуратуры, суд не стал назначать ему штраф, предусмотренный за коррупционное преступление. Облсуд изменил приговор лишь в одной части - расширил список должностей, которые запрещено занимать бывшему полицейскому.

Апелляционная коллегия облсуда согласилась с решением первой инстанции: Павловский райсуд в декабре 2015 года приговорил Николая Сабельникова к 7 годам условно с испытательным сроком 3 года. Несмотря на тяжесть обвинения (за взятку в крупном размере) Сабельникову грозило от 7 до 12 лет колонии строгого режима – райсуд не назначил штраф экс-начальнику Павловского отдела МВД. 

Изначально обвинение просило для Николая Сабельникова 4,5 года колонии строгого режима и штраф в 3,9 млн рублей, на таком наказании настаивало оно и  на процессе 15 апреля.

Приговор районного суда обжаловали не только прокуратура, но и сам Сабельников. Защита просила апелляционную инстанцию переквалифицировать обвинение на покушение на мошенничество и назначить бывшему полицейскому условное наказание без штрафа. В облсуде Николай Сабельников в очередной раз полностью признал вину и попросил оставить его на свободе.

Контекст  

Суд установил, что начальник Павловского отдела МВД решил получать деньги от предпринимателя из села Лосево Андрея Гоголева в феврале 2014 года. За ежемесячные взятки в 20 тыс. рублей начальник отдела полиции обещал покровительство - предприниматель и его партнер могли незаконно торговать на трассе - раствором мочевины, который добавляют в топливо. 

С марта по июнь 2014 года Сабельников получил от предпринимателя 80 тыс. рублей. С июля 2014 по январь 2015 года Николай Сабельников был в командировке. Вернувшись в Павловск, полковник напомнил предпринимателю о накопившемся долге. По мнению полицейского, ему должны были отдать за полгода 180 тыс. рублей. Полицейский обосновал долг своим влиянием на подчиненных, которые обеспечили коммерсанту успешный бизнес в отсутствие Сабельникова. Предприниматель из Лосево решил выплачивать долг частями. В конце января 2015 году он передал Сабельникову у его дома 80 тыс. рублей. В марте Андрей Гоголев дважды носил деньги Сабельникову к зданию отдела полиции – по 50 тыс. рублей.

После второй передачи денег, 17 марта, полковника Николая Сабельникова поймали с поличным. Его задержали сотрудники УФСБ по Воронежской области.

Следователи СУ СКР по региону установили, что общая сумма взяток составила 260 тыс. рублей. На следствии Николай Сабельников сначала называл 50 тыс. рублей долгом, но затем полностью признал свою вину – после чего вернулся из воронежского СИЗО в Павловск, под домашний арест.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».