Сразу две выставки откроются в Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского в четверг, 6 августа. Об этом сообщили сотрудники музея.

На втором этаже заработает выставка «Родной земли прелестный уголок» из собрания музея. Зрителям представят 40 офортов Ивана Шишкина.

Это наименее известная страница творческой биографии художника. Гравировальным искусством Шишкин увлекся еще во время обучения в Московском училище живописи и ваяния, а профессионально работать в технике офорта стал с конца 1860-х годов. Более 60 гравировальных листов передали в музей в 1933 году из областного краеведческого музея. Графические произведения Шишкина отличаются верным рисунком и совершенной техникой. В офортах мастер тонко передает многообразие русской природы, погружая зрителя в мир деталей и неуловимых впечатлений.

В тот же день откроется выставка современного искусства «Улетаешь? Улетай!». По словам сотрудников музея, проект раскроет перед посетителями понятие полета как метафору свободы. На выставке представят около 70 живописных, графических и других работ более чем 30 известных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Липецка и Парижа. Авторы с несхожими эстетическими установками дискутируют о полете, преодолевая все условности. Способ перемещения в пространстве здесь не важен, равно как сюжет и авторская техника. Если для одних тема – физический взлет при помощи летательного средства, то для других – духовное состояние и эмоциональный подъем: полет на самолете, на качелях, в прыжке, в космосе, полет мысли или духа, наконец. Полет как способ жизненной экспансии на Земле и вне Земли. Реальность или виртуальное сознание, которые позволяют находиться в состоянии движения.

Обе выставки проработают до воскресенья, 30 августа. Стоимость единого билета – 200 рублей. Одновременно в зале могут находиться не более 20 человек.

Вход только в определенное время сеансов:

Среда, пятница, суббота, воскресенье – 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

Четверг – 12:00, 14:00, 16:00, 18:00.

Понедельник, вторник – выходные дни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».