Открытие выставки «Золото филателии» состоится в Воронежском областном художественном музее им. Крамского в пятницу, 16 октября. Экспозицию составят редкие почтовые марки, в том числе, первая в мире марка «Черный Пенни», выпущенная в Великобритании в 1840 году.

Penny_black.jpg
«Черный пенни»

На выставке можно будет увидеть филателистические редкости – первые марки Бразилии («Бычий глаз», 1843), Бельгии («Эполеты», 1849), Королевства Саксония («Саксонская тройка» ,1850), США («Пятицентовик Б.Франклин», 1847), Канады («Трехпенсовый бобер», 1851) и других стран. Подлинные экземпляры первых марок мира на выставке будут дополнены их золотыми и серебряными репликами, изготовленными в ознаменование исключительной филателистической ценности этих почтовых миниатюр. Золотые копии первых марок планеты выставлены в нескольких художественных вариантах.

Самым ценным экспонатом выставки станет уникальная почтовая марка, известная как «Тифлисская уника», входящая в десятку самых дорогих марок мира. На планете есть лишь пять экземпляров этой марки, два из которых хранятся в Национальном почтовом музее США и Берлинском национальном почтовом музее, а три остальных – в частных коллекциях. Необычность Тифлисской уники в том, что она является первой почтовой маркой сразу двух стран – России и Грузии. Экземпляр, который будет представлен на выставке в Воронеже, прибыл из Швейцарии из частной коллекции знаменитого ювелира и филателиста Агафона Фаберже. Ранее марка лишь однажды в течение нескольких дней выставлялась в России в октябре 1997 года на Всемирной филателистической выставке в Москве, вместе с коллекциями королевы Великобритании Елизаветы II и князя Монако Ранье III. Более дорогой и уникальной марки в Российской и Грузинской филателии нет.

Выставка «Золото филателии» будет работать в музее им. Крамского до 17 января 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».