Сегодня, 26 мая, в Воронеже на проспекте Революции должен был состояться «парад гордости» в честь отмены уголовного преследования за гомосексуализм. Так как из-за опасений за детей акцию не согласовала городская администрация, представители секс-меньшинств заявили о проведении одиночных пикетов.

На них, по закону, не требуется разрешения властей. Но и одиночные пикеты организаторы решили отменить из-за волны протеста в социальных сетях. 

Как рассказали РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, в пятницу, 23 мая, в отдел полиции № 6 Центрального района Воронежа по факсу поступило заявление от ЛГБТ-активиста Павла Лебедева.

Там он рассказал, что в интернете ему угрожают расправой из-за его сексуальной ориентации и желания проводить массовые мероприятия по этой теме. Затем молодой человек пришел в отдел лично, чтобы продублировать заявление.

- Только личных угроз за несколько дней мне поступило около 10-12. Также в Сети есть сообщения о планировании срыва нашей акции. В прошлом году я подавал аналогичное заявление о планируемом срыве и угрозах, но никаких действий со стороны правоохранителей предпринято не было. Результат вы, наверно, помните. Участников пикета избили, при фактически молчаливом согласии правоохранителей. При этом из всех нападений следствием было установлено только одно лицо. Мы решили отказаться от проведения сегодняшнего мероприятия, поскольку есть опасения, что в этом году могло повториться то же самое. Согласовать шествие у нас не получилось, а обеспечить безопасность в полной мере, к сожалению, сами мы не в состоянии, - рассказал сегодня корреспонденту РИА «Воронеж» 24-летний ЛГБТ-активист Павел Лебедев.

В полиции нам сообщили, что проверка информации, описанной в заявлении, сейчас проводится. Она займет не более 30 дней.

- На установление реальных лиц, которые используют в интернете те или иные ники, потребуется около недели. После идентификации лица будут опрошены, и на основе их показаний полиция даст гражданину ответ.

При этом в полиции опровергают заявление Павла Лебедева о том, что участников январского пикета избили при «молчаливом согласии правоохранителей»:

- Полицейские полностью выполнили задачу по охране общественного порядка и сразу же приняли меры, когда активисты упали на асфальт. С этим согласился и суд, который отказал ЛГБТ-активистам Андрею Насонову и Павлу Лебедеву в удовлетворении их исковых требований к полиции.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».