Воронежский концерн «Созвездие» планирует выпускать мобильный комплекс бездрожжевого хлебопечения «Автопекарь». АО «ВЦКБ "Полюс"», входящее в состав концерна, наметило первые поставки приборов на конец 2019 года, сообщила пресс-служба предприятия в четверг, 17 мая.

Проект является новым и не имеет отечественных аналогов. Планируется, что данный комплекс будет удобен для отдаленных регионов, где нет стационарных пекарен, а также он будет использоваться в зонах чрезвычайных ситуаций и в полевых условиях. «Автопекарь» нужно будет поместить на мобильную базу – это может быть автомобиль-фургон, кузов-контейнер или блочно-модульный прицеп. Чтобы прибор работал, его достаточно будет подключить к стационарной линии электропередачи или к дизель-генератору. Поэтому «Автопекарь» сможет работать до 24 часов.

В мобильном комплексе реализована инновационная методика хлебопечения без использования дрожжей и заквасок. Поэтому приготовление теста будет быстрым –до 5-10 минут. В комплексе установлено специальное оборудование – вспениватель теста, который готовит тесто при помощи воздуха под давлением. Он сможет делать 60-100 заготовок в час, а себестоимость хлебобулочного изделия снижается в три-пять раз. На «Автопекаре» можно будет выпекать безглютеновый хлеб из муки с низким содержанием клейковины, хлеб с уникально низким гликемическим индексом для диабетиков, спортсменов и людей, ведущих здоровый образ жизни.

ВЦКБ «Полюс» планирует поставлять около 20 изделий в год в интересах МЧС России и частных компаний. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».