Специалисты воронежского концерна «Созвездие» приступили к созданию радиосвязи и дистанционного управления шахтным оборудованием, сообщила пресс-служба предприятия во вторник, 15 мая. Завершить проект планируется в 2020 году.

Проект воронежского АО «ВНИИ «Вега» предусматривает создание различных видов радиооборудования: носимых радиостанций для рабочего персонала, возимых и встраиваемых радиосредств, блоков и узлов управления оборудованием для техники, стационарных базовых станций и ретрансляторов в шахтном пространстве. Управлять оборудованием станет возможно дистанционно. Теперь шахтеры смогут управлять стрелочными переходами с движущегося электровоза, а благодаря системе радиосвязи и управления рабочей сменой получится отследить местонахождение рабочих.

Новое оборудование можно будет использовать на особо опасных участках. Техника сможет даже передавать видеоизображение по беспроводному каналу связи. В случае ЧП эвакуация рабочих станет оперативнее благодаря возможностям аппаратуры. Как отмечают в пресс-службе предприятия, сейчас в шахтах из-за отсутствия оперативной связи решения принимаются в течение нескольких часов. Однако разрабатываемая система радиосвязи позволит ускорить процесс работы. Также новая система повысит безопасность производства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».