Воронежский художник Сергей Горшков объявил о создании собственной галереи современного искусства. «Галерея в Дивном переулке», которая станет своего рода музеем природы, откроется в Дивногорье следующим летом. Первой выставкой в новом пространстве стареет «Флора и фауна хутора Дивногорье». Художник Евгений Чепурин уже нарисовал для экспозиции 20 картин.

По словам Сергея Горшкова, в галерее можно будет увидеть работы современных художников со всей России – от Петербурга до Краснодара. Здесь можно будет увидеть работы уже знакомых воронежцам художников – Ильи Долгова, Ивана Горшкова, Сергея Базилева, Андрея Бильжо, Юрия Татьянина, Егора Кошелева, Евгения Чепурина.

В хуторе живут не только сурки, ужи и вороны, но и домовые, и лешие, и русалки. То есть флора и фауна хутора намного богаче, чем самого заповедника. Вот, например, московский художник Егор Кошелев в прошлом году на арт-резиденции нарисовал эпическую трилогию «Война сурков и гадюк»,
Сергей Горшков

художник

Сейчас Сергей Горшков разрабатывает интерьер будущей галереи.

–  Я думаю, это должно быть что-то среднее между пещерой Али Бабы и историей из фильма «Джуманджи» –  с джунглями, лианами, голосами зверей и птиц. Это будет своего рода музей природы Дивногорья - с фотографиями и фантастическими изображениями животных, –  рассказал Сергей Горшков корреспонденту РИА «Воронеж».

Сергей Горшков – создатель частного музея «Чудо-сарайчик», который появился на территории музея-заповедника «Дивногорье» больше 10 лет назад.

– Музей-заповедник «Дивногорье» - это музей под открытым небом, - объяснил художник. - Здания у него как такового у него не существует. Поэтому я подумал, что у музея должно быть свое помещение, в котором можно было бы посмотреть на экспонаты. Так появился «Чудо-сарайчик» – симуляция музея истории Дивногорья. А будущая галерея должна стать симуляцией музея природы.

Сергей Горшков – воронежский художник и скульптор, член Союза художников России, участник множества персональных и коллективных выставок, в том числе в Германии, Голландии и Черногории.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».