Футболисты «Факела» уступили «Зениту-2» в Воронеже в матче 26 тура первенства ФНЛ со счетом 0:1 во вторник, 10 мая. Гости забили победный мяч на последних минутах встречи.

Главный тренер сине-белых Павел Гусев выбрал расстановку 4-4-2 на матч со второй командой клуба из Санкт-Петербурга. Дуэт форвардов составили Михаил Бирюков и Александр Касьян, с флангов их поддерживали Артур Рылов и Сейт-Даут Гаракоев, а в центр поля вышла связка Артем Бекетов-Андрей Мурнин.

Фото — Андрей Архипов
Уже на третьей минуте матча воронежцы могли открыть счет, но Бирюков не дотянулся до мяча после подачи с правого фланга. После этого гости перехватили инициативу, «Зенит-2» выходил из обороны в атаку за счет короткого паса и легко добирался до штрафной площади «Факела». На 17 минуте Шейдаев скидывал мяч партнеру метрах в семи от ворот хозяев, но тот не добрался до мяча. Чуть позже Андрей Мурнин после скидки Рылова вышел на ударную позицию, обвел соперника, но попал во вратаря. А на 26 минуте Бирюков головой не попал с десяти метров в дальний угол. В ответной атаке игрок «Зенита-2» беспрепятственно пробил под перекладину, но вратарь «Факела» Мельниченко в красивом прыжке перевел на угловой.

Постепенно «Факел» стал поджимать. На 33 минуте воронежцы должны были зарабатывать пенальти, но судья не увидел нарушения правил в ударе по ногам Багаеву в пределах штрафной. А на 37 минуте «Факел» нарвался на контратаку, Шейдаев пробил в упор, но Мельниченко вновь спас. А еще через две минуты Багаев не попал по мячу в собственной штрафной, и хавбек «Зенита-2» опасно пробил над перекладиной. Публика на стадионе занервничала, Максим Осипенко делал тактические ошибки, которые могли закончиться голом.

Во втором тайме гости продолжили наседать – раз за разом «Факел» обнажал левый фланг обороны, и только нехватка опыта не позволяла петербуржцам наказать хозяев за ошибки. Хозяева опасно контратаковали, и несколько раз только брак в последней передаче спасал «Зенит-2» от гола. На 69 минуте уже гости пожалели «Факел», запоров выход один на один. Воронежцы атаковали до последних минут матча, но на 88 минуте зенитовцы убежали в контратаку, и Давид Мильдзихов с помощью рикошета забил из-за пределов штрафной. Болельщики тут же начали покидать трибуны, и «Факел» упустил шанс догнать «Волгарь» по очкам.

«Факел» (Воронеж) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) 0:1 (0:0)
Гол: Саламатов, 87 (0:1).
«Факел»: Мельниченко, Багаев, Осипенко, Бурнаш, Дранников, Бекетов, Мурнин, Гаракоев (Альшин, 54), Рылов, Касьян (Мичуренков, 61), Бирюков (Рощин, 74).
«Зенит-2»: Бабурин, Чернов, Зуев, Мильдзихов, Йованович, Попов (Суанов, 86), Зырянов (Саламатов, 83), Зинков, Бавин, Шейдаев, Киреенко (Васильев, 68).
10.05.2016. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.