Премьера постановки «Вишневый сад» состоялась на большой сцене драмтеатра имени Кольцова в субботу, 24 сентября. Комедия в двух действиях по знаменитой пьесе Чехова открыла 215 сезон театра.

Режиссером-постановщиком, автором сценографии и музыкального оформления выступил худрук театра Владимир Петров. Главную роль Любови Раневской в спектакле исполнила заслуженная артистка России Надежда Леонова, Лопахина сыграл Юрий Смышников, Гаева – народный артист России Сергей Карпов.

Стандартные декорации заменил большой белый экран. На него проецировались виды, соответствующие происходящему на сцене – вишневый сад или интерьер комнаты с любимым деревянным шкафом Любови Раневской.

Фото – Михаил Кирьянов

Режиссер спектакля Владимир Петров рассказал об особенности постановок классики в современном театре.

– Это очень ответственная история – ставить Чехова. Если мы ставим Чехова, то у режиссера должно быть как минимум свое отношение, свое понимание этой пьесы. Вишневый сад относится к тем культурным памятникам, которые должны быть всем знакомы. И вот в расчете на людей, которые знают это произведение, я и хочу работать. Это такое замечательное явление, когда люди приходят за тем, чтобы узнать, каким образом мы прочли давно известный текст, а не за тем, чтобы узнать, чем дело кончится, – рассказал худрук театра Владимир Петров.

Фото – Михаил Кирьянов

В начале действия зрители увидели на экране нарисованного писателя, который вел за собой танцующих героев пьесы, а после актеры вышли на сцену сами, не переставая танцевать. Видеоинсталляция, олицетворяющая вырубку вишневого сада, завершила театральное действие. В самом финале, перед поклоном, артисты вышли на авансцену и исполнили ироничную композицию французского автора Жюли Грюн «Совы нежные».

– По ощущению мне хотелось какого-то выдоха. Это такой необычный музыкальный поклон. Мне показалось, что после этой вырубки выходить артистам и кланяться просто так нельзя, нужна какая-то прослойка, должен был быть пусть странный, но воздух, – прокомментировал такое решение режиссер Владимир Петров.

Фото: 1 из 38

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».