Благотворительный фонд помощи онкобольным детям Воронежской области «ДоброСвет» занял седьмое место в топ-20 благотворительных некоммерческих организаций России, зарегистрированных не в Москве и Санкт-Петербурге, по уровню партнерского потенциала. Рейтинг подготовило агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») совместно с Ассоциацией составителей рейтингов. Топ появился на сайте агентства во вторник, 14 апреля.

Исследование призвано показать активность благотворительных организаций за пределами двух городов, в которых сосредоточены все крупнейшие российские фонды. Рейтинг нестоличных фондов подготовили впервые. При составлении учитывалось место фонда в общем рейтинге, включая также благотворительные НКО Москвы и Санкт-Петербурга, объем финансовых поступлений за 2018 год, прозрачность деятельности, уровень признания общества, активности в СМИ и социальных сетях. В общем рейтинге с учетом Москвы и Санкт-Петербурга воронежский фонд на 54-м месте.

– В рейтинг включены российские НКО, объем поступлений в которые в 2018 году превысил 10 млн рублей. Наш показатель за 2018 год – 27 млн 453 тыс. рублей, – рассказала журналисту РИА «Воронеж» директор «ДоброСвета» Александра Роднищева. – Конечно, приятно занять седьмое место. А в общем рейтинге «ДоброСвет» получил 54-е место среди 293 российских организаций. Это хороший показатель, но мы будем стремиться в будущем занять более высокую позицию. Наш фонд помогает детям, но не менее важная задача для всех нас – развитие культуры благотворительности в регионе.

Первое место занял нижегородский фонд «Обнаженные сердца», который в 2004 году создала супермодель и филантроп Наталья Водянова. Фонд специализируется на помощи людям с расстройствами аутистического спектра, церебральным параличом, синдромом Дауна и другими ментальными и физическими нарушениями. Второе место – у пермского благотворительного фонда помощи сиротам и детям со смертельно опасными заболеваниями «Дедморозим». Третий в рейтинге – фонд поддержки семьи, материнства и детства «Солнце в ладошках» (Тимошевск, Краснодарский край).

В рейтинг не включили НКО, позиционирующие себя как структурные подразделения международных благотворительных фондов и использующие их публичные названия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».