Депутат Воронежской областной Думы, председатель комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко прокомментировал инициативу департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ. Концепция «Механизм регуляторной гильотины» подразумевает новый подход к требованиям, предъявляемым к предпринимателям.

Эксперты отметили, что существует более 9 тыс. нормативных актов, которые устанавливают обязательные требования. При этом часть из них – избыточные и неэффективные. Чиновники Минэкономразвития полагают, что механизм «регуляторной гильотины» позволит тотально пересмотреть эти документы.

– Вводится принципиально новый подход: если раньше шли от требований ведомств (пожарной инспекции, СанПиН и прочих), то теперь требования будут классифицированы по видам бизнеса: ресторанный, отельный и т. д. Если предприниматель хочет открыть новый бизнес в какой-либо сфере, то он должен видеть перед собой все требования, с которыми ему предстоит столкнуться, а также понимать, какие из них носят обязательный характер, а какие – рекомендательный, – рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Пересмотр нормативных документов реализуют с привлечением экспертов, контролеров, регуляторов и непосредственно предпринимателей.

Депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко считает, что инициатива позволит снизить регуляторную нагрузку на бизнес.

– Пора пересмотреть требования, предъявляемые к предпринимателям: это упростит ведение бизнеса и поможет сформировать прозрачную систему его контроля. В целом это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в России, – уверен парламентарий. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».