В 2022 году из федерального и регионального бюджетов производителям хлеба и хлебобулочных изделий в Воронежской области поступит поддержка в размере около 52 млн рублей. Эти средства помогут зафиксировать цены на продукцию на уровне начала – середины марта и не допустить их роста до конца года. Об этом сообщил региональный департамент аграрной политики в понедельник, 28 марта.

Текущая ситуация с производством хлебобулочных изделий обсуждалась на совещании в кабмине, которое провела заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. В нем приняли участие представители регионов страны и бизнеса. Отмечалось, что хлебопекарная отрасль работает стабильно во всех субъектах. Задержек поставок или предпосылок для снижения производства не наблюдается, но стоимость продукции в последнее время выросла в связи с ростом цен на сырье и материалы.

– Для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб, – указала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер призвала регионы оперативно подготовить нормативные акты для распределения субсидий предприятиям и покрытия издержек. Также Виктория Абрамченко подчеркнула, что в текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой.

– Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня, – сообщила вице-премьер.

Минпромторгу совместно с торговыми сетями поручено проработать эти меры и представить предложения в кабмин.

В 2021 году на аналогичную поддержку производителей хлеба в Воронежской области выделяли 30,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».