Депутаты Воронежской областной Думы утвердили поправки в закон, снижающий ставку налогообложения для местных IT-компаний. Такое решение было принято на 52-м заседании регионального парламента в четверг, 27 февраля. При соблюдении ряда условий налог на доходы для IT-компаний уменьшится с 6% до 1%.

Речь идет о фирмах, основным видом деятельности которых является разработка программного обеспечения, а также консультативная деятельность и работы в области компьютерных технологий. Ожидается, что такая мера поддержки поможет нарастить валовый продукт региона.

– Это позволит привлечь в Воронежскую область новые IT-компании, расширить потенциал региона в сфере научных разработок, снизить отток квалифицированных кадров, – отметил спикер Владимир Нетесов.

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – это система налогообложения, которую вводят в действие законы муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения. ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется лишь на определенные виды деятельности. Заменяет уплату ряда налогов и сборов, сокращает и упрощает затратные для малого бизнеса контакты с фискальными службами.

С инициативой ввести налоговые льготы для воронежских IT-компаний выступил губернатор Александр Гусев в ноябре 2019 года на заседании экспертного форума «Центрально-Черноземный макрорегион: социокультурный вызов».

– Это те шаги, которые мы запланировали. Их достаточность мне сейчас сложно объективно оценить. Можно было бы говорить, что и в промышленности будем поддерживать, и мы такое решение приняли – строим отдельный корпус для малого и среднего предпринимательства. Но если мы сегодня не сфокусируемся на каких-то важных направлениях и решаемых задачах, то опять распылим все эти деньги – в рейтинге поднимемся высоко, а эффекта не будет никакого. Поэтому мы избрали для себя тактику целевых инвестиций, чтобы решить насущные задачи в отраслях: образовании, спорте, IT-секторе. Мы сосредоточимся сейчас на этом, – сказал глава региона.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».