В этом году воронежские школьники, прежде чем попасть на пункт сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), будут проходить досмотр при помощи металлодетектора. Как пояснил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, введение таких мер связано с тем, что с 2014 года участникам ЕГЭ запрещено иметь при себе мобильный телефон. При этом не имеет значения, было ли устройство в исправном или неисправном состоянии. Раньше запрет распространялся только на использование всевозможных гаджетов. Наличие телефона будет считаться нарушением, которое ведет за собой удаление с экзамена либо аннулирование результатов.

- Я бы всем советовал здесь не рисковать. Цена вопроса очень велика – это возможность продолжения твоей карьеры в этом году, - сказал Олег Мосолов.

По словам руководителя департамента образования, на каждом пункте сдачи ЕГЭ в Воронежской области на входе будет установлен стационарный либо ручной металлодетектор. Проверку будут проводить сотрудники полиции.

- Конечно, никаких личных досмотров никто проводить не будет, но, если кто-то по ошибке или по привычке оставил мобильный телефон в кармане, мы попросим его оставить на входе. Если участник экзамена откажется, то это будет на его совести, - заверил он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».