Воронежских школьников пригласили поучаствовать в ежегодном всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика». Конкурс пройдет в пять этапов. Для участия в литературных соревнованиях необходимо подать заявку, прием которых завершится в четверг, 25 января, сообщила пресс-служба конкурса.

Конкурс начнется 1 февраля. Первым этапом станут соревнования в школе, затем пройдут районные, городские и региональные состязания. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет будут читать вслух отрывки из своих любимых произведений. Участникам рекомендуется не превышать регламент выступления в пять минут. По правилам жюри выбирает победителей открыто, не совещаясь: каждый член жюри поднимает три таблички с именами наиболее понравившихся ему чтецов. Соревнование проходит только на русском языке. Участие во всех этапах конкурса является бесплатным.

Финал конкурса пройдет в «Артеке», а суперфинал – в июне 2018 года на Красной площади. В финале членами жюри конкурса становятся известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри были: режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Ежегодно в конкурсе «Живая классика» принимают участие более 2,5 млн школьников из 84 стран и 85 регионов России. Целями и задачами проекта являются повышение интереса к чтению у детей и подростков и расширение читательского кругозора. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».