Сотрудники регуправления федеральной антимонопольной службы (ФАС) потребовали аннулировать результаты аукциона на оказание охранных услуг для федерального казенного учреждения (ФКУ) «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Воронежской области». 

В ведомстве сочли, что заказчик предъявил к участникам торгов завышенные требования – это создало ограничения для компаний, которые претендовали на получение контракта.
Поводом для внимания со стороны ФАС стало обращение в ведомство ООО ЧОП «Редут-Центр». 

Компания пожаловалась, что ее права были нарушены при проведении торгов на оказание услуг по круглосуточному наблюдению за средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации здания ФКУ.

Как выяснили антимонопольщики, в аукционной документации заказчик в качестве требований к претендентам указал, что автомобили группы быстрого реагирования) исполнителя должны быть не старше трех лет. Кроме того, в машинах должны быть установлены навигаторы – чтобы дежурный мог контролировать местонахождение автомобилей.

– Эти требования носят дискриминационный характер. Они не свидетельствуют о большем профессионализме лица на рынке охранных услуг и могут привести к ограничению конкуренции, – пояснили в пресс-службе воронежского ФАС.

После рассмотрения дела ведомство выдало заказчику предписание об аннулировании аукциона.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».