Воронежский центр современного искусства и областной художественный музей имени Крамского пригласили художников к участию в выставочном проекте «Истории настоящего», посвященном столетию революции 1917 года. Экспозиция разместится на втором и третьем этажах Дома губернатора (проспект Революции, 22) с 27 октября по 27 ноября. Подать заявку на участие в проекте можно до субботы, 7 октября.

Художники смогут представить для проекта работы по четырем условно намеченным темам. Суть темы «Время "Р"» – в переосмыслении событий 1917 года. Тема «Вечная Россия» расскажет о роли конкретного человека в истории. Тема «Дом из романа» будет посвящена Дому губернатора, особняку XVIII века, который после революции стал «Домом народных организаций». Тема «Малое и великое» рассмотрит личные истории в контексте крупных исторических событий. Подробнее о каждой из тем можно прочесть на сайте ВЦСИ.

В отборе работ будут участвовать резиденты ВЦСИ и сотрудники музея имени Крамского. Единственное требование к работам – соответствие тематике: революция, социальная история, соотношение личной и большой истории, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» одна из кураторов проекта Татьяна Данилевская. Заявка должна содержать техническое описание работы – размер, материалы.

Проект «Истории настоящего» некоммерческий, его реализуют на личные средства резидентов ВЦСИ и музея имени Крамского. Вопрос о том, будет ли вход на выставку бесплатным для зрителей, пока решается.

В рамках проекта также пройдут лекции, экскурсии и арт-квесты, связанные с революцией и революционным искусством. Организаторы ведут переговоры с несколькими учеными, занимающимися соответствующей проблематикой. Планируется, что к участию привлекут не только местных специалистов, поэтому некоторые события пройдут в формате скайп-конференций.

Контекст

В здании Дома губернатора до декабря 2016 года располагался областной Дом молодежи. Затем молодежным организациям выделили помещение в Мариинской гимназии (бывшем Доме офицеров на проспекте Революции, 32), где они создали коворкинг-центр. А Дом губернатора стал подведомственным областному департаменту культуры, который отдал помещения музею имени Крамского. Планируется, что в здании разместится филиал Пушкинского музея. Эти разговоры ведутся с 2014 года. Пока помещения Дома губернатора пустуют.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».