Руководители всех лечебных учреждений региона теперь не могут самостоятельно решать вопрос увольнения и приема на работу врачей и среднего медицинского персонала. Любые кадровые оргвопросы впредь должны согласовываться с областным департаментом здравоохранения в соответствии с федеральной политикой оптимизации медицинского обслуживания.

Главврачам поручено провести «оптимизацию вакантных штатных единиц». Любой прием на свободные должностные места, в том числе в порядке перевода из одного лечебного учреждения в другое, приостановлен до согласования с департаментом. Увольнять врачей и медсестер самостоятельно администрация больницы и поликлиники теперь также не вправе. Сам административно-управленческий персонал в лечебных учреждениях приводится «в соответствие с рекомендуемыми штатными нормативами Минздрава». Под особый контроль взяты любые управленческие маневры с заработной платой сотрудников.

В областном департаменте здравоохранения корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что новшества связаны с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ по приведению к 2018 году показателя обеспеченности врачебным персоналом в соотношении 37 врачей на 10 тыс. населения. Сейчас в Воронежской области это соотношение превышает 45 врачей на 10 тысяч населения.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».