Воронежские «эвакуаторщики» должны будут незамедлительно сообщать водителям, где находятся их машины. Соответствующие поправки приняли на 25-м заседании Воронежской областной Думы в четверг, 26 октября. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Компании обяжут сразу размещать на своих сайтах данные об автомобилях, поступивших на штрафстоянку. Правила эвакуации автомобилей, припаркованных в неположенном месте, регламентируются областным законом «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку».

– Однако установленный порядок не содержал правовых норм, которые прямо регулируют вопросы оперативного получения гражданами актуальной информации о месте нахождения их транспортных средств. Проще говоря, воронежцам сегодня приходится долго выяснять, где находится их автомобиль, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Существующая схема не обязывает «эвакуаторщиков» немедленно сообщать владельцам машин, что их автомобиль находится на штрафстоянке. Нарушитель должен сам позвонить в управление ГИБДД по области или в службу 112 и сообщить, что его машину, вероятно, эвакуировали. Диспетчер проверяет, действительно ли переместили автомобиль, и объясняет дальнейшие действия.

– Мы прописали в законе норму, по которой «эвакуаторщики» должны не только иметь официальный сайт, но и незамедлительно в режиме онлайн размещать там данные о том, какое транспортное средство прямо сейчас поступило на хранение. Для удобства автовладельцев мы предложили создать в Воронеже единый сайт, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».