С 1 января 2018 года откроется единый государственный реестр, в который будут заносить чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений, сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы в четверг, 7 декабря. Создание реестра было закреплено федеральным законом, принятым в июле 2017 года. Депутаты облдумы дополнили соответствующим положением региональный закон.

В реестр будут включать высших госчиновников, работников прокуратуры, Следственного комитета и органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, военнослужащих, государственных гражданских и муниципальных служащих, а также сотрудников Центробанка, госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования.

– Проявления коррупции подтачивают доверие граждан к органам власти и к государству в целом. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровне принимаются нормативные акты, направленные на борьбу с коррупцией. Наличие сведений о лицах, включенных в указанный реестр, позволит получать достоверную информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции при отборе кандидатов на замещение должностей государственной службы, – прокомментировал изменения в законодательстве председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Порядок включения сведений в реестр, а также порядок ведения и размещения реестра в государственной информационной системе в области госслужбы определит правительство РФ. Предполагается, что такой информационной системой станет «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров». На официальном сайте федеральной государственной информационной системы размещаются данные о вакантных должностях государственных органов, включая аппараты судов и органов местного самоуправления.

За полтора года воронежские депутаты приняли более десяти законов, постановлений и решений, связанных с противодействием коррупции. Ужесточились требования в сфере контроля за достоверностью сведений о доходах, расходах и имуществе как чиновников, так и депутатов облдумы и муниципальных органов представительной власти.

– Мы не просто закрепили обязанность народных избранников публично размещать декларации, но и сформировали систему по контролю за достоверностью этих сведений. В рамках областного закона в правительстве региона сформировано самостоятельное структурное подразделение – управление по профилактике коррупционных правонарушений. Нами прописан порядок действий государственных и муниципальных служащих области в ситуации, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Заложена база региональной системы антикоррупционного просвещения, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».