Воронежских архитекторов и студентов пригласили поучаствовать в конкурсе-эксперименте «21 идея для гибкого города». Об этом сообщили организаторы – Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) в среду, 15 июля. Мероприятие проведут в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени», где выберут 100 решений по развитию экономики, социальной и технологической сфер страны.

Конкурс стартовал на краудплатформе 100gorodov.ru. По его итогам планируют выпустить книгу идей, в которую войдут лучшие решения.

Конкурсная процедура состоит из двух этапов: сначала команды подают заявки на участие, затем единовременно получают детализированное техническое задание, в котором указывается, в каком именно аспекте им нужно придумать и визуализировать идею «гибкого города». Срок исполнения задания – 24 часа.

– Современные города – это жесткие и неповоротливые системы, которые испытывают сильное перенапряжение от соприкосновения с глобальными и быстрыми переменами. Коронакризис продемонстрировал неготовность решений в области взаимодействия людей и городских пространств. Когда в «банке решений» есть только такие опции, как изоляция, остановка всех процессов и последующий их запуск, значит, по большому счету решений нет. Нет системы обработки, противостояния или принятия, а также управления негативными и позитивными изменениями. Наиболее подходящим понятием в настоящее время является «гибкий город». В него включается весь корпус концепций по стратегическому планированию территорий: «здоровый город», «умный город», «комфортный город» и прочее. В рамках конкурса мы снимаем для участников все ограничения, кроме искусства архитектурного мышления и визуализации. Наиболее подходящей апробированной моделью для подобного разговора мы сочли формат 24 часа, уже знакомый ряду российских команд. Ждем в итоге интересных решений, которые имеют все шансы быть реализованными, – сообщил руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Приз за первое место составляет 400 тыс. рублей, за второе – 200 тыс. рублей, за третье – 150 тыс. рублей. Также победители смогут посетить финал форума «Сильные идеи для нового времени», который пройдет 21 сентября в Сочи. Участие в конкурсе бесплатное. Архитекторы и студенты архитектурных вузов Воронежа могут подать заявку по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».