Воронежский государственный театр оперы и балета вошел в шорт-лист национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Событие» за детскую оперу «Дитя и волшебство». Помимо этого, в номинации «Дебют (мужчины)» представлен ведущий солист оперной труппы Артем Борисенко за партию Петра I в опере «Виват, Россия». Шорт-лист опубликовали на официальном сайте премии.

Всего в рамках национальной премии «Онегин» представлено восемь номинаций. В 2022 году на соискание было подано 103 заявки, из которых экспертный совет под председательством главного дирижера Михайловского театра Александра Соловьева отобрал 27 номинантов. Церемония награждения пройдет 20 ноября на исторической сцене Мариинского театра.

Справка РИА «Воронеж»

Национальная оперная премия «Онегин» вручается с 2016 года. Ее цель – популяризация оперного искусства и выявление ярких исполнителей. Ежегодно на премию «Онегин» номинируются новые оперные постановки последнего театрального сезона, участвующие в них певцы, а также целые театральные коллективы. Жюри возглавляет президент премии – народная артистка РФ Хибла Герзмава.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».